为提升公交行业服务水平,提高公交行业运营效率,推动公交行业高质量发展,打造人民满意公交,现决定从2018年10月8日起,在主城区公交行业推行八项便民惠民服务举措:
一、实行一小时内免费换乘
对主城区由市公交总公司运营的城市公交车辆(暂不包括飞鹤公交公司、通州区公交公司和通州湾飞鹤公交公司运营的公交车辆)实行持卡(仅限本地发行的江苏交通一卡通、市民卡、公交卡)乘车一小时内免费换乘(具体办法详见附件一)。
二、推行手机扫码移动支付
在主城区公交线路上实现手机畅行南通App、支付宝App扫码支付功能,市民只需下载畅行南通App或在支付宝中领取“南通电子交通卡”,即可扫码乘坐由市公交总公司、飞鹤公交公司运营的城市公交车辆(暂不包括通州区公交公司和通州湾飞鹤公交公司运营的城市公交车辆)。
三、扩大长寿卡惠民范围
取消长寿卡办理的户籍限制条件,凡65周岁以上的居民(含港澳台同胞及在华外籍人士)凭身份证或有效证件、2寸彩色照片和16元工本费即可至市区各市民卡服务网点办理长寿卡(具体办理地点详见附件二),免费乘坐市区公交。
四、增加公交有效供给
新增4条公交线路(见下表),加密5条公交线路(4路、25路、51路、56路、57路),延长10条公交线路服务时间(6路、9路、11路、19路、25路、35路、36路、41路、45路、51路已实施),同时公布所有公交线路首末班及发车间隔时间。
2018年新辟线路计划表
序号 |
线路 |
线路号 |
途径主要路段 |
线路设置说明 |
备注 |
1 |
任港西路—先锋驾校 |
7路 |
任港路、长江路、中远路、青年路、振先路 |
贯穿青年路。 |
|
2 |
景和花苑—悦锦湾 |
102路 |
江通路东侧路、纬九路(返回:纬八路)、江通路、永达路、石桥路、永和路、友谊路、永怡路、幸福大道(返回:永和路、北大街) |
港闸区微循环线,串联沿线新村与医院、学校、商场,方便居民出行。 |
|
3 |
新开—兴东机场 |
机场专线 |
新开路、诚兴路、通盛大道、东快速路高架、江海大道高架、通吕公路、机场路 |
连接开发区至兴东机场。 |
与机场新航站楼启用同步 |
4 |
火车站—南通森林野生动物园 |
108路 |
火车站、永兴大道、幸福大道、鹤涛路、通刘路 |
连接火车站与野生动物园。 |
与野生动物园正式开园同步 |
五、优化调整公交线网结构
根据《南通市区公交线网优化规划》及主城区道路通行实际,结合市民意见,优化调整公交线网结构,详情见下表。
2018年优化调整线路计划表
序号 |
线路编号 |
起终点 |
途径主要路段 |
线路设置说明 |
|
1 |
2路 |
唐闸古镇公交停车场—天生港 |
港闸路、大生路、新华路、兴港路、厚生路、黄海路、新港闸路、城港路、城北大道、果园路 |
老港闸路沿线拆迁基本完成,目前2路沿线客流稀少,调整后增加覆盖龙湖佳苑、龙潭福里、天生港小学等区域,进一步提升运行效率。 |
|
2 |
3路 |
天生港—钟楼广场 |
果园路、城北大道、城港路、港闸路、黄海路、永和路、城港路、外环西路、人民路 |
减少城港路线网重复,增加黄海路线网覆盖。 |
|
3 |
4路 |
南通港—东站公交回车场 (4A区间长途车站—校西公交停车场) |
人民路、园林路、国胜路、世伦路(区间:人民路) |
与原7路整合,延伸4路按照原7路走向延伸至东站公交回车场。 |
|
4 |
原7路 |
与4路整合。 |
|||
5 |
10路 |
东站公交回车场—市肿瘤医院 |
世伦路、通甲路、龙王桥路、工农路、人民路、外环西路、城港路、204国道、通扬北路(返回:栖凤街) |
填补因16路调整造成的龙王桥路(五一路—工农路)线网空白,减少人民路线网重复。 |
|
6 |
11路 |
市图书馆北—兴仁 |
江宁路(返回:崇文路)、世纪大道、工农路、江海大道、洋兴公路 |
起点由市行政中心调整至市图书馆北,降低线路非直线系数,提高运行效率。 |
|
7 |
14路 |
南通理工学院—火车站 |
永兴路、深南路、大生路、新华路、南市街、河东路、新华路、集贤路、永兴大道、火车站 |
将14路优化调整至南通理工学院,增加对唐闸镇南部区域的公交覆盖。同时结合南通森林野生动物园投入运营,新辟108路公交线路。棉机路乘客可就近乘坐81路、23路、55路。 |
|
8 |
16路 |
四季食品城市场—姚港路虹桥路南 |
江海大道、通京大道、钟秀路、濠西路、人民路、孩儿巷南路、姚港路 |
走向改为沿钟秀路直走,不再绕行五一路、龙王桥东路、工农路,降低非直线系数,进一步提升运行效率。市民可通过换乘85路实现原走向出行。同时配套实施一小时免费换乘政策,方便市民出行。 |
|
9 |
26路 |
取消,其覆盖区域多数位于人民路站点500米覆盖范围内。 |
|||
10 |
30路 |
景和花苑—环西文化广场 |
江通路东侧路、纬九路(返回:纬八路)、江通路、永怡路、友谊路、江海大道、濠东路、濠北路、北濠桥路、人民路、环城西路(返回:环城南路、环城东路) |
起点由和盛林荫水岸北门延伸至景和花苑,终点由灰堆坝优化至环西文化广场,增加对新建小区的覆盖,进一步提升运行效率。市民可通过换乘45、51、53路实现原走向出行。同时配套实施一小时免费换乘政策,方便市民出行。 |
|
11 |
31路 |
江景国际花园—市图书馆 |
钟秀西路、外环西路、任港路、姚港路、桃坞路、跃龙路、红星路、城山路、洪江路、工农路、世纪大道、崇文路 |
终点由市行政中心优化至市图书馆,原线行驶至洪江路海端路口后沿洪江路直行,经工农路—世纪大道—崇文路。中途改道任港路、姚港路、桃坞路。 |
|
12 |
41路 |
南通大学北—火车站 |
崇川路、园林路、桃园路、工农南路、崇川路、紫琅路、世纪大道、跃龙路、濠西路、通宁大道、永兴大道、火车站 |
起点站调整至南通大学北,方便学生出行。 |
|
13 |
42路 |
整合新辟线路,青年路由新辟7路公交线路覆盖。更俗剧院乘客可乘坐8路、27路至青年路,姚港路新建路口乘客可乘坐27路至青年路。同时配套实施一小时免费换乘政策,方便市民出行。 |
|||
14 |
47路 |
观音山新城管委会—世伦路换乘中心 |
胜利路、钟秀路、太平路、人民路、胜利路、通甲路、通富路、青年路、世伦路 |
终点由观音山新城管委会调整至世伦路换乘中心,衔接客运东站枢纽,方便市民换乘。 |
|
15 |
50路 |
能达大厦—南通综保区B区 |
宏兴路、新开南路、新兴路、通盛大道、江韵路、通达路、江山路、通顺路、江河路、东方大道、海伦路、江达路、海宾路、江广路、海伦路、江安路、江成路、沿江公路、团结闸东侧路、团结东路、海德路 |
起点由南通综保区A区调整至能达大厦。 |
|
16 |
56路 |
汽运集团—天生路深南路北 |
黄海路、永进路、深南路、大生路、黄海路、天生路 |
终点由兴福路西调整为天生路深南路北。 |
|
17 |
77路 |
永怡家园西—农批市场(内) |
资深路、(返回:纺配路、长泰路)、永怡路、通宁大道、濠西路、濠北路、工农路、世纪大道、崇川路、通欣路、农批市场 |
延伸至永怡家园西,方便永怡路附近居民出行。 |
|
18 |
81路 |
灰堆坝—永兴公交停车场 |
城山路、青年路、南大街、濠南路、跃龙路、濠西路、通宁大道、江海大道、长泰路、新西市街、公园路、河东路、南市街、新华路、大生路、厚生路、黄海路、龙潭路 |
终点由东站公交回车场调整至灰堆坝,减少青年东路线网重复。市民可通过新辟7路公交线路实现原走向出行。同时配套实施一小时免费换乘政策,方便市民出行。 |
|
19 |
84路 |
世伦路换乘中心—崇川路跃龙路东 |
世伦路、青年路、五一路、工农路、海端路、沿河路、城山路、世纪大道、紫琅路、崇川路(返回:崇川路、跃龙路、世纪大道) |
起点由客运东站调整至世伦路换乘中心,终点由市行政中心调整至崇川路跃龙路东(通富微电)。原通州—市行政中心通勤乘客无需乘坐100路换乘84路,可乘坐128路大站快车直达。 |
|
20 |
95路 |
世家花园—永旺梦乐城(内) |
振兴东路、龙腾路、星湖大道、林翠路、永旺路 |
95路现客流稀少,优化调整后填补振兴东路世家花园、竹韵花园区域线网空白。 |
|
21 |
98路 |
新开—永旺梦乐城(内) |
新开路、复兴路、长圆路(长天路)、诚兴路、长通路、长生路、惠泽路、长虹路、复兴路、通盛大道、永旺路 |
方便诚兴路碧桂园附近居民出行。 |
|
22 |
301路 |
南大街·沈寿艺术馆—南通大学北 |
环城南路、南大街(返回:环城西路)、濠南路、工农路、桃园路、园林路、崇川路 |
起点由环西文化广场调整至南大街·沈寿艺术馆,经濠南路—工农路,减少与22路线网重复。 |
六、完善空铁公交专线
完善火车站、机场等重要枢纽公交衔接,保障火车站、机场公交夜间服务。火车站延时41路至22:00、45路至23:10,机场加密622、633路,火车站在夜间每列火车到达后配备2辆公交车、机场在夜间每趟航班到达后配备1辆公交车进行托底保障。
七、拓展公交社区巴士
打造公交社区巴士,完善微循环线路与主干线路衔接,年底前新辟观音山周边及北大街周边区域2条社区巴士线路。
八、提升智慧公交服务
持有NFC功能手机的中国移动用户可刷手机乘公交,并可网上自助充值。市民可通过畅行南通、掌上公交App获取公共交通信息等服务。未来还将逐步
在市区市民卡服务网点、部分公交站台、社区学校等地点投放智能自助充值机,实现24小时无人值守充值服务。
南通市交通运输局
2018年9月25日